Séminaire « Rénovation du BTS services informatiques aux organisations »

Le séminaire « Rénovation du BTS services informatiques aux organisations » est organisé par la direction générale de l'enseignement scolaire en collaboration avec l'inspection générale de l'éducation, du sport et de la recherche dans le cadre du plan national de formation.

Il se déroulera le mardi 21 janvier 2020 de 9h30 (accueil à partir de 9h00) à 17h30 dans les locaux de IBM France à Bois-Colombes.

IBM France
17 avenue de l’Europe
92275 Bois-Colombes

Petit amphithéâtre
(Station Bécon-lès-Bruyères - ligne L)

Consignes aux participants

Les participants doivent se munir du référentiel et du document d’accompagnement ci-dessous.

Les participants peuvent faire remonter leurs questions via l’espace de travail Slack qui sera également utilisé pendant la journée de formation :

https://frama.link/bts_saison2

Une pièce d’identité sera exigée à l’accueil central d’IBM.

Documents d'accompagnement

Programme

9h00 Accueil
9h30

Introduction

Jean-Louis Pierrel, IBM, chargé de relation avec le monde de l'éducation

Rémi Ferrand, délégué général de l’association Talents du numérique

Christine Gaubert-Macon, inspectrice générale de l’éducation, du sport et de la recherche

10h15

Enseigner par compétences et principes d’organisation des enseignements

Éric Deschaintre, inspecteur d’académie-inspecteur pédagogique régional – académie de Strasbourg

Laurence Bernard, professeure au lycée Jean-Jacques-Rousseau – académie de Versailles

Stella Gouveaux, professeure au lycée Paul-Claudel – académie d’Amiens

11h30

Enseigner la cybersécurité en section de technicien supérieur SIO

Roger Sanchez, professeur au lycée La Martinière-Duchère – académie de Lyon

Sébastien Dupent, professeur au lycée René-Cassin – académie de Strasbourg

Olivier Levillain, CyberEdu

12h15

La certification

Olivier Mondet, inspecteur d’académie-inspecteur pédagogique régional – académie de Créteil

12h30 Pause déjeuner
14h00

Ateliers - Les progressions pédagogiques

Les participants sont répartis en six ateliers.

16h00

L’équipement des sections (hybridation des équipements)

Olivier Mondet, inspecteur d’académie-inspecteur pédagogique régional – académie de Créteil

16h15

Les dispositifs de formation et de certification des partenaires

Table ronde animée par Éric Deschaintre, inspecteur d’académie-inspecteur pédagogique régional – académie de Strasbourg

IBM : Éric Daubié (chargé des relations universitaires)

Cisco : Christophe Dolinsek, directeur du programme Cisco Networking Academy en France

Microsoft : Amelle Elkhabli, Azure Academic Program Manager

Stormshield : Manoël Bizien, partenariat Stormshield Academy

ANSSI : Sarah De-Haro

17h15

Conclusion

Christine Gaubert-Macon, inspectrice générale de l’éducation, du sport et de la recherche

17h30 Fin de la journée